Risultati Fucile 50m

 

2013

Concorso a squadre: abbiamo una compagine in Lega Nazionale B (LNB) e una in 3. Lega nazionale.

Ogni squadra è composta da 8 tiratori che assolvono ogni volta un programma di 20 colpi “a terra”.

2010

Squadra

1. lega nazionale, gruppo 4
tiratore
turno 1
turno 2
turno 3
turno 4
turno 5
turno 6
turno 7
Baracchi Mauro
195
191
191
194
195
194
194
Giraldi Germano
194
195
197
195
198
194
195
Marioni Nadia
192
192
191
193
191
196
193
Minelli Claudio
195
193
195
197
196
196
0
Tocchio Enrico
176
Nesa Mauro
195
194
196
194
192
197
194
Rinaldi Rino
192
Filippini Luca
196
197
0
195
194
197
192
Morelli Leo
192
192
194
193
189
194
191
Kauz Paolo
197
198
195
197
192
198
192
totale
1556
1552
1551
1558
1547
1566
1526
avversario
Heerbrugg-Balgach 1
Pfäffikon am Etzel 1
Wildhaus
Winterthur Stadt 1
Wängi
Horgen 1
Kreuzlingen 1
1532
1552
1554
1551
1533
1553
1552
0
4. lega, gruppo 22
tiratore
turno 1
turno 2
turno 3
turno 4
turno 5
turno 6
turno 7
Rinaldi Rino
193
192
191
183
185
190
Tocchio Enrico
195
194
Albertini Luca
193
193
193
195
192
195
192
Gamboni Chris
191
192
191
193
193
191
191
Marcacci M.
186
192
196
194
190
190
191
Malagoni Franco
194
194
197
191
193
192
192
Iossa Siro
178
189
184
184
193
171
Canonica Igeo
189
193
188
192
191
188
189
Manetti Luciano
188
190
190
193
191
188
190
totale
1512
1535
1534
1533
1527
1522
1506
avversario
Leukergrund 2
Locarno
Giubiasco
Bodio
Bramboden
Menznau 2
Visp-Eyholz 3
1502
1502
1546
1512
1482
1479
1493

La nostra prima squadra termina al 4. rango in prima lega mentre la seconda squadra è 2. in quarta lega.

Raiffeisen (finale 19 aprile a Taverne)

  • Luca Filippini è 3. nel programma tradizionale (2×30)
  • Leo Morelli si impone nel match olimpionico, Luca Filippini è secondo

Campionato Ticinese gruppi (30 maggio a Giubiasco)

  • 2 gruppi di Taverne in gara (quest’anno non vi sono state le qualifiche), entrambi partecipano alla finale dei migliori 6
  • Taverne conquista la medaglia d’oro (Paolo e Mauro Baracchi in ginocchio; Luca, Leo e Claudio a terra). Taverne 2 è sesto (Enrico Tocchio e Nadia Marioni in ginocchio, Geo, Franco e Germano a terra).
Selezioni campionato svizzero a gruppi 1. turno 484, 12. a livelo nazionale2. turno 477, 38. a livello nazionale (turno 1+2) 3. turno 475, 51. complessivamente. Per la finale nazionale del 3 luglio a Thun si classificano i migliori 40 gruppi.

2009

Squadra

Lega Nazionale B, gruppo 1
tiratore
turno 1
turno 2
turno 3
turno 4
turno 5
turno 6
turno 7
Baracchi Mauro
194
195
193
191
195
189
193
Kauz Paolo
194
193
191
194
195
197
191
Filippini Luca
196
195
192
195
194
193
193
Giraldi Germano
192
196
194
195
193
194
196
Merzaghi Andrea
191
192
192
195
194
195
190
Minelli Claudio
198
196
194
192
197
197
187
Morelli Leo
196
192
192
194
195
194
192
Nesa Mauro
191
198
194
195
197
190
192
totale
1552
1557
1542
1551
1560
1549
1534
avversario
Rotkreuz-Risch 1
Ibach 1
Dettighofen 1
Ebnat Kappel 1
Weissbad 1
Horgen 1
Dielsdorf & Umgebung 1
1561
1567
1560
1569
1563
1553
1555
3. lega, gruppo 15
tiratore
turno 1
turno 2
turno 3
turno 4
turno 5
turno 6
turno 7
Albertini Luca
193
193
191
196
195
190
191
Canonica Igeo
191
192
193
191
187
194
190
Gamboni Chris
192
192
187
190
188
191
191
Malagoni Franco
190
193
195
193
192
194
190
Manetti Luciano
191
192
192
192
188
191
189
Marioni Nadia
189
196
196
193
191
190
186
Iossa Siro
191
187
185
187
181
193
182
Marcacci Michele
193
191
191
193
191
195
183
totale
1530
1536
1530
1531
1513
1538
1502
avversario
Iseo
Schmitten 2
Versoix
Cottens et env. 1
Courrendlin 1
Plaffeien & Umgebung 1
Arquebuse et Nav. Genève 2
1531
1536
1502
1538
1532
1527
1531

La 1. squadra è retrocessa in 1. Lega mentre la seconda squadra mantiene il suo posto in 3. lega.

Raiffeisen (finale 19 aprile a Taverne)

  • Mauro Baracchi si impone nel programma tradizionale (2×30)
  • Luca Filippini è 3. nel match olimpionico

Tiro amichevole a Mendrisio (26 aprile)

  • Siamo primi di gruppo (Paolo, Mauro Nesa, Luca, Germano)
  • Paolo Kauz è 2. assoluto (99/98/113)
  • Germano Giraldi è miglior seniore (95/94/110)

Tiro amichevole a Giubiasco (23 maggio)

  • Siamo primi di gruppo (Paolo, Mauro Nesa, Luca, Claudio) e 4.
  • Paolo Kauz è Re del Tiro (99/98/118)

Campionato Ticinese gruppi (24 maggio a Giubiasco)

  • 3 gruppi in gara (quest’annon non vi sono state le qualifiche), di cui 2 partecipano alla finale dei migliori 6 gruppi
  • Taverne conquista per 1 punto “solo” la medaglia di argento (Paolo e Mauro Baracchi in ginocchio; Luca, Mauro Nesa e Claudio a terra). Taverne 2 è medaglia di legno per gli appoggi dietro Iseo (Andrea Merzaghi e Nadia Marioni in ginocchio, Leo, Luca Albertini e Germano a terra).
Selezioni campionato svizzero a gruppi 1. turno 482, 27. a livelo nazionale 2. turno 481, 26. a livello nazionale 3. turno 483, 20. a livello nazionale e QUALIFICATI per la finale di Thun!!

 

 

2008

Squadra

Lega Nazionale B, gruppo 1
tiratore
turno 1
turno 2
turno 3
turno 4
turno 5
turno 6
turno 7
Baracchi Mauro
198
194
194
196
192
198
191
Devittori Augusto
190
192
197
193
193
192
195
Filippini Luca
195
193
194
194
194
191
190
Giraldi Germano
195
197
197
196
196
194
192
Merzaghi Andrea
196
193
194
192
191
194
192
Minelli Claudio
199
197
197
194
195
192
Morelli Leo
193
193
193
192
192
191
191
Nesa Mauro
197
195
196
195
196
190
191
totale
1563
1554
1560
1555
1548
1545
1534
avversario
Rotkreuz-Risch 1
Ibach 1
Pfäffikon am Etzel 1
Wettingen-Würenlos 1
Gretzenbach 1
Mosnang 1
Zweisimmen-St. Stephan 1
1547
1559
1551
1558
1540
1556
1558
3. lega, gruppo 15
tiratore
turno 1
turno 2
turno 3
turno 4
turno 5
turno 6
turno 7
Albertini Luca
192
193
192
197
191
190
190
Canonica Igeo
193
190
193
193
194
191
193
Gamboni Chris
195
193
188
191
187
189
190
Kauz Paolo
195
195
192
192
193
194
193
Manetti Luciano
186
193
188
189
190
193
187
Marioni Nadia
190
189
191
192
196
189
191
Menghetti Matteo
185
192
192
191
191
184
191
Marcacci Michele
192
194
195
189
194
185
189
totale
1528
1539
1531
1534
1536
1515
1524
avversario
Peseux 1
Jaun 1
Arquebuse et Nav. Genève 2
Bulle 2
Cottens et env. 1
Versoix
Flendruz 1
1519
1500
1521
1536
1549
1532
1546

Trofeo Raiffeisen (finale 20 aprile a Taverne)

  • Paolo Kauz è 3. nel programma tradizionale (2×30)
  • Nadia Marioni è 3. nel programma del giubileo (match olimpionico)

Tiro amichevole a Mendrisio (29 aprile)

  • Siamo primi di gruppo
  • Luca Filippini è Re del Tiro (97/97/119)
  • Mauro Nesa è 3. e Claudio Minelli 4.
  • Germano Giraldi è miglior seniore (95/97/115)

Tiro amichevole a Giubiasco (17 maggio)

  • Siamo primi di gruppo (390) grazie agli appoggi sulle “mouches” …
  • Claudio Minelli è Re del Tiro (99/98/116)
  • Luca è 4. e Mauro Nesa 5. individuale

Tiro amichevole a Bodio

  • Siamo 3. di gruppo (391)
  • Paolo è 5. individuale

Campionato Ticinese gruppi (a Giubiasco)

  • 3 gruppi in finale
  • Taverne si riconferma in oro ma con il suo gruppo 2 (Mauro Nesa e Paolo Kauz in ginocchio, Leo, Nadia e Germano a terra). Il gruppo 1 è purtroppo solo bronzo dietro a Giubiasco, sparando al di sotto delle proprie possibilità (Augusto, Mauro Baracchi, Luca, Matteo e Claudio)

Campionato Ticinese 3×20 (13 luglio a Giubiasco)

  • Paolo Kauz vince con il nuovo record cantonale con finale (567+100.0). Terzo rango per Mauro Nesa.

Campionato Ticinese match olimpionico (20 luglio a Iseo)

  • Mauro Nesa è vice-campione ticinese tra gli elite e Nadia Marioni è 3. tra gli juniores.

Finale cantonale Concorso Individuale (15 agosto a Iseo)

  • Buon risultato complessivo dei nostri:
    • Germano Giraldi si impone tra i veterani
    • Nadia Marioni è 3. tra gli juniores
    • Mauro Nesa è 3. tra gli elites
    • Nel “Re del Tiro”, Paolo Kauz è 3. assoluto

2007

Squadra

Lega Nazionale B, gruppo 1
tiratore
turno 1
turno 2
turno 3
turno 4
turno 5
turno 6
turno 7
Baracchi Mauro
192
196
192
195
194
192
194
Giraldi Germano
193
195
195
196
196
198
196
Merzaghi Andrea
193
192
196
191
191
193
192
Minelli Claudio
196
196
192
194
194
188
196
Nesa Mauro
193
193
195
196
193
191
196
Filippini Luca
192
188
193
191
190
194
194
Morelli Leo
194
192
192
191
191
195
195
Devittori Augusto
193
190
192
193
198
190
195
totale
1548
1542
1548
1544
1547
1541
1558
avversario
Rotkreuz-Risch 1
Ibach 1
Pfäffikon am Etzel 1
Fribourg &environs 1
Boltigen 1
Münsingen 1
Zweisimmen-St. Stephan 1
1548
1555
1545
1569
1560
1537
1555

Terminiamo al 6. rango mantenendo la nostra posizione in LNB.

3. lega, gruppo 15
tiratore
turno 1
turno 2
turno 3
turno 4
turno 5
turno 6
turno 7
Marioni Nadia
187
185
190
191
189
193
190
Menghetti Matteo
186
190
187
194
190
191
192
Kauz Paolo
188
171
188
187
185
187
195
Gamboni Chris
185
189
185
182
192
190
185
Rusconi Sergio
182
187
188
190
188
186
192
Albertini Luca
191
191
190
192
192
189
194
Manetti Luciano
188
188
192
194
190
189
192
Canonica Igeo
194
192
191
194
190
189
192
totale
1501
1493
1511
1524
1516
1511
1532
avversario
Schmitten 2
Juan 1
Domdidier 1
Bulle 2
Cottens et env. 1
Moutier-Ville
1536
1524
1506
1524
1531
1517

 Terminiamo al 4. rango mantenendo la nostra posizione in 3. lega.

Trofeo Raiffeisen (finale 24 aprile a Taverne)

  • 4 dei nostri in finalissima (Augusto Devittori, Mauro Baracchi, Leo Morelli, Luciano Manetti)
  • Augusto si classifica 3.

Campionato Ticinese gruppi (16 giugno a Giubiasco)

  • 3 gruppi in finale
  • Taverne purtroppo solo argento, sparando al di sotto delle proprie possibilità (Augusto, Mauro Baracchi, Luca, Matteo e Claudio)

Campionato Ticinese match olimpionico (22 luglio a Iseo)

  • Mauro Nesa è vice-campione ticinese tra gli elite e precede nell’ordine Claudio Minelli, Germano Giraldi e Leo Morelli

Finale cantonale Concorso Individuale (15 agosto a Iseo)

  • Dominio della STV:
    • Nadia Marioni vince tra gli juniores
    • Claudio Minelli tra gli elites
    • Germano Giraldi si impone davanti a Luciano Manetti tra i veterani
  • Nel “Re del Tiro”, Claudio è secondo davanti a Luca Filippini

Finale cantonale “Maestria serie” (19 agosto a Taverne)

  • Buoni risultati dei nostri:
    • Mauro Nesa è secondo (570),
    • Nadia Marioni è terza (569)

Finale cantonale “Test Tiro Match (3×20)” (2 settembre a Locarno)

  • Buoni risultati dei nostri:
    • Mauro Nesa è secondo (551),
    • Nadia Marioni è terza (549)

Finale cantonale “Match (3×40)” (23 settembre a Taverne)

  • Buoni risultati dei nostri:
    • Augusto Devittori è 2. (1203.4, 1109 e 94.4 di finalissima)
    • Mauro Baracchi è 4. (1196.3, 1103 e 93.2)
    • Mauro Nesa è 5. (1192.9, 1111 e 81.9)

Tiro amichevole a Giubiasco (19 giugno)

  • Siamo secondi ad un punto dai vincitori e 3. di gruppo
  • Augusto Devittori è 4. assoluto (99/94/115)
  • Igeo Canonica è miglior seniore (93/94/111)

Tiro amichevole a Bodio (14 giugno)

  • Siamo 3. di gruppo
  • Mauro Nesa è 3. assoluto (98/88/57.5)

Tiro cantonale del Grigioni a Domat Ems (17 giugno)

  • Trasferta molto allegra e interessante.
  • Siamo 9. nel concorso per società
  • Siamo 22. nel concorso gruppi
  • Andrea Merzaghi si impone nel bersaglio “Arte” con punti 572 (appoggio 100)
  • Igeo Canonica è 6. tra i veterani con 564 punti

Tiro amichevole “Cava” a Taverne (1. agosto)

  • Sara Schmid è miglior donna
  • Germano Giraldi è miglior seniore

Tiro notturno a Locarno (12-13 ottobre)

  • Luca Filippini è 3. nel Re del Tiro
  • Germano Giraldi è miglior seniore

Challanges interne “Guggisberg” e “Meditrend”

Entrambe le challenges erano in dirittura d’arrivo … e Mauro Nesa ed Igeo Canonica erano pronti a vincerle per la 3. volta. Purtroppo per loro sono arrivati i famosi “incomodi” che permettono alle Challenges di durare almeno ancora 1 anno !

  • Nadia Marioni si impone nella Meditrend
  • Leo Morelli nella Guggisberg

2006

 

Squadra

Lega Nazionale B, gruppo 2
1. turno Wettingen 1 Taverne 1 1545 1553
2. turno Taverne 1 Pfäffikon 1 1535 1550
3. turno Ebnat-Kappel 1 Taverne 1 1555 1543
4. turno Taverne 1 Stadt Zürich 1550 1538
5. turno Ibach 1 Taverne 1 1550 1540
6. turno Taverne 1 Horgen 1 1551 1541
7. turno Unterägeri 1 Taverne 1 1539 1539

Terminiamo il campionato al 3. rango!

 

3. lega, gruppo 15
1. turno Schmitten 2 Taverne 2 1519 1528
2. turno Taverne 2 Fribourg & env. 2 1522 1542
3. turno Giubiasco Taverne 2 1508 1515
4. turno Taverne 2 Bulle 2 1527 1508
5. turno Versoix Taverne 2 1524 1521
6. turno Satigny Taverne 2 1526 1510
7. turno Taverne 2 Chavannes 1521 1513

Terminiamo il campionato al 4. rango!

Campionato Ticinese gruppi (17 giugno a Giubiasco)

  • 3 gruppi in finale, di cui 1 solo di juniores
  • Taverne si riconferma campione (Augusto, Mauro Baracchi, Luca, Matteo e Claudio)

 

Campionato Ticinese match olimpionico (23 luglio a Iseo)

  • Claudio Minelli è campione ticinese tra gli elite
  • Simona Rehli è seconda davanti ad Elisa Papa tra gli juniores: BRAVEE !!!!

Finale cantonale Concorso Individuale (15 agosto a Iseo)

  • Nadia Marioni vince tra gli juniores davanti a Elisa Papa: BRAVE !!!

 

Campionato Ticinese “maestria serie” (27 agosto a Taverne)

  • Luca Filippini è 3. a parimerito con la seconda classificata Sara Rossi

Campionato Ticinese “3×40” (03 settembre a Taverne)

  • Mauro Nesa è 2. e Augusto Devittori 3. BRAVI !!!!

Match 3×20 al fucile 50m: (24 settembre a Locarno)

  • Paolo Kauz vince il titolo
  • Mauro Baracchi è 3.

Test Tiro Match: (24 settembre a Locarno)

  • Paolo Kauz si riconferma x il secondo anno consecutivo
  • Nadia Marioni è 3.

Tiro amichevole a Giubiasco (26 maggio)

  • Leo Morelli è “Re del Tiro” (99/99/114)
  • Elisa Papa è miglior juniores (93/97/115)
  • Germano Giraldi è miglior seniore (97/97/115)
  • secondo rango di gruppo con 384 punti, dietro a Bodio

Tiro amichevole a Bodio (17 giugno)

  • Elisa Papa è miglior donna (99/79/83)
  • Nadia Marioni è miglior juniores (95/76/89)
  • Leo Morelli è 4. assoluto (98/79/88)

Tiro amichevole “Cava” a Taverne (1. agosto)

  • Dominio dei tiratori di casa. Mauro Nesa è nuovamente “Re del Tiro”
  • Elisa Papa è miglior donna
  • Germano Giraldi è miglior seniore

Tiro notturno a Locarno (14 ottobre)

  • Germano Giraldi è “Re del Tiro” (99/80)

2005

 

Tiro amichevole di Giubiasco (12 – 14 maggio)

  • Secondo rango di gruppo, a parimerito con i primi (378)
  • Germano Giraldi è il miglior seniore
  • Simona Rehli è miglior donna

 

Campionato Ticinese gruppi (18 giugno a Giubiasco)

  • 3 gruppi in finale, di cui 1 solo di juniores
  • Taverne si riconferma campione (Augusto, Mauro Baracchi, Luca, Matteo e Claudio)

 

Campionato Ticinese match olimpionico (24 luglio a Iseo)

  • Claudio Minelli, vice-campione ticinese tra gli elite e Igeo Canonica medaglia di legno
  • Elisa Papa medaglia di legno tra gli juniores, alla sua prima finale cantonale: BRAVA !!!!

 

Tiro amichevole “Cava” a Taverne (1. agosto)

  • Dominio dei tiratori di casa. Mauro Nesa è “Re del Tiro”
  • Simona Rehli è miglior juniores
  • Igeo Canonica è miglior seniore
  • Sara Schmid è miglior donna
  • Tiziano Schürch vince tra i giovani appoggiati

 

Incontro amichevole a Peccia (14 agosto)

  • Taverne vince anche la seconda edizione del “Trofeo Bertarmi” con Germano Giraldi, Igeo Canonica, Leo Morelli e Luca Filippini
  • Taverne2 (Franco Malagoni, Simona Rehli, Elisa Papa e Nadia Marioni) sono quarti.

 

Finale cantonale Concorso Individuale (15 agosto a Iseo)

  • Claudio Minelli, Re del Tiro e medaglia d’oro tra gli elite
  • Germano Giraldi oro e Igeo Canonica bronzo tra i seniores
  • Elisa Papa medaglia di bronzo tra gli juniores

 

Finale cantonale Maestria Serie (28 agosto a Taverne)

  • Mauro Nesa, secondo rango e Mauro Baracchi terzo

 

Finale cantonale match 3*40 (4 settembre a Taverne)

  • Paolo Kauz campione ticinese, Mauro Nesa terzo tra gli elites
  • Roberto Schürch terzo tra gli juniores

 

Tiro notturno di Locarno (14 – 15 ottobre)

  • Germano Giraldi è Re del Tiro
  • 2. Mauro Nesa, 3. Luca Filippini
  • Elisa Papa è miglior juniores
  • Sergio Rusconi è il miglior seniore

 

Squadra

Lega nazionale B, gruppo 2
1. turno Ebikon 1 Taverne 1 1557 1549
2. turno Taverne 1 Pfäffikon am Etzel 1 1553 1543
3. turno Dicken Ebnat-Kappel 1 Taverne 1 1547 1562
4. turno Taverne 1 Goldau 1 1560 1550
5. turno Ibach 1 Taverne 1 1555 1549
6. turno Taverne 1 Horgen 1 1558 1537
7. turno Weissbad 1 Taverne 1 1549 1541

 

3. lega, gruppo 15
1. turno Schmitten 2 Taverne 2 1516 1520
2. turno Taverne 2 Fribourg & env. 2 1521 1543
3. turno Jaun 1 Taverne 2 1535 1525
4. turno Taverne 2 Bulle 2 1523 1506
5. turno Flendruz 1 Taverne 2 1516 1517
6. turno Satigny Taverne 2 1532 1528
7. turno Taverne 2 Giffers 1507 1526

 

 

2004

 

Tiro amichevole di Giubiasco (6 – 8 maggio)

  • Tre nostri gruppi ai primi tre posti
  • Primo rango di gruppo per Chris Gamboni (97), Mauro Nesa (97), Luca Albertini (96) e Tatiana Gamboni (92). Totale di gruppo: 382
  • Mauro Nesa è terzo nella classifica del Re del Tiro
  • Igeo Canonica è il miglior seniore
  • Simona Rehli vince tra i giovani a braccio libero

 

Incontro amichevole a Peccia (29 giugno)

  • Taverne1 vince la prima edizione del “Trofeo Bertarmi” con Germano Giraldi, Giovanni Vittori, Leo Morelli e Luca Filippini
  • Taverne2 (Igeo Canonica, Roberto Besomi, Romina Papa e Sergio Rusconi) sono quarti

 

Nel concorso svizzero a gruppi ben 5 gruppi elite e 1 gruppo juniores ai blocchi di partenza: Taverne1 (Augusto, Claudio e Sara a terra con Matteo e Mauro in ginocchio) e il gruppo juniores (Elvis Papa e Simona a terra e Elia e Roberto in ginocchio) si sono qualificati per la finale nazionale di inizio luglio a Thun.

 

Campionato Ticinese gruppi (27 giugno a Giubiasco)

  • 3 gruppi in finale
  • Taverne1 si riconferma campione (Sara, Mauro Baracchi, Augusto, Matteo e Claudio)
  • Taverne2 è vice-campione cantonale (Leo, Luca, Roberto, Mauro Nesa e Paolo).
  • Il migliore a terra è Leo Morelli
  • Il migliore in ginocchio è Matteo Galli

 

Tiro notturno a Locarno (15-16 ottobre)

  • Andrea Merzaghi 2. assoluto
  • Germano Giraldi 1. seniore
  • Elvis Papa 1. juniore

 

back to top ^

< back to home