Risultati 300 metri

 

2011

Finale cantonale concorso gruppi

  • Nella finale del campo A (fucile standard), svoltasi al Monte Ceneri il 14 maggio Franco, Leo, Luca, Mauro e Sara si qualificano per la finale ma terminano con la medaglia di… legno (secondo anno consecutivo).
    Otteniamo con 958 il miglior risultato della giornata (al 1. turno) ma poi è tutto un calando… (parziali di 958, 937, 934).
turno 1 turno 2 finale
Mauro 193 190 189
Leo 188 192 188
Luca 195 191 191
Franco 188 181 182
Sara 194 183 184
Totale 958 937 934
  • Turni principali: …..

Tiri amichevoli

2009

Finale cantonale concorso gruppi

  • Nella finale del campo A (fucile standard), svoltasi al Monte Ceneri il 16 maggio Andrea, Leo, Luca, Mauro e Sara si riaffermano in vetta… ORORORORORORORORORORORORO!
    Un po’ di fortuna nelle qualifiche (superiamo 2 volte le selezioni con l’ultimo risultato valido) ci toglie un po’ la pressione e ci permette una finale sui nostri livelli… della giornata (parziali di 934, 940, 943).
turno 1 turno 2 finale
Mauro 181 191 185
Leo 190 185 182
Luca 192 187 190
Andrea 185 187 193
Sara 186 190 193
Totale 934 940 943
  • Purtroppo anche quest’anno ci areniamo al primo turno principale … solo 936 punti (Luca 192, Andrea 191, Mauro 190, Sara 188 e Leo 175). Non ce la facciamo a passare il turno. L’avventura 2009 finisce qui.

Tiri amichevoli

  • Al Tiro di Mendrisio
    Andrea Merzaghi è 2. nel campo A
    Sara è miglior donna
    siamo 1. di gruppo (Andrea, Mauro Nesa, Sara, Luca, Leo)
  • Al Tiro di Balerna
    Leo è 5. in campo A (97/57/550)
    siamo 4. di gruppo con 473 (Andrea, Mauro Nesa, Sara, Luca, Leo)
  • Al Tiro di Iseo (120. giubileo)
    Leo è 6. in campo A (95/60/905)
    Sara è miglior donna
    siamo 1. di gruppo con 477 (Andrea, Mauro Nesa, Sara, Luca, Leo)
  • Al Tiro di Biasca
    Sara è miglior donna (96/57)
  • Al Tiro di Olivone
    Sara è Regina del Tiro (97/60)
  • Ai Tiri di Prato Sornico e Cevio
    Sara è miglior donna in entrambe le gare
  • Al Tiro di Airolo
    siamo 7. di gruppo con 474 (Andrea, Mauro Nesa, Sara, Luca, Leo)
    buon 92 di Giorgio Mughetti al Fass90
  • Al Tiro di Ambrì
    Germano Giraldi è 1. veterano (96/59)
    buon 93 di Giorgio Mughetti al Fass90
  • Al Tiro di Faido
    Andrea Merzaghi è 1. nel campo A (98/58)
    siamo 1. di gruppo con 478 (Andrea, Mauro Nesa, Sara, Luca, Leo)

2008

 

Campionato a squadre Svizzera centrale

  • Quest’anno gareggiamo in 3. lega.
  • 1. Turno: 3 x 193 (Augusto, Ermanno, Luca F.) / 2 x 191 (Claudio, Sara) / 1 x 190 (Luca A.)
    1 x 189 (Germano) / 1 x 188 (Mauro)

Finale cantonale concorso gruppi

  • Nella finale del campo A (fucile standard), svoltasi a Mendrisio il 3 maggio Andrea, Leo, Luca, Mauro e Sara dopo l’oro ottenuto nel 2006 e il bronzo dello scorso anno, ritornano in vetta… ORORORORORORORORORORORORO!
    (parziali di 470, 952, 951).
turno 1 turno 2 finale
Mauro 92 194 194
Leo 90 184 184
Luca 95 190 190
Andrea 97 191 194
Sara 96 193 189
Totale 470 952 951
  • Purtroppo ci areniamo al primo turno principale … solo 947 punti (Sara 192, Luca e Andrea 191, Mauro 188 e Leo 185). Non ce la facciamo a passare il turno. L’avventura 2008 finisce qui.

Tiri amichevoli

  • Al Tiro Invernale del Monte Ceneri
    Leo Morelli è Re del tiro (99/59)
    siamo 4. di gruppo
  • Al Tiro di Mendrisio
    Andrea Merzaghi è 1. nel campo A (96/59/483)
    siamo 3. di gruppo
  • Al tiro di Balerna
    Mauro Nesa è 4. in campo A (97/58)
    siamo 5. di gruppo
  • A Ponto Valentino
    Sara Schmid è milgior donna (97/59)
  • Al Memorial Bruno Morosi a Torre
    Leo è 4. nel campo A (97/58) per i colori di Tesserete
  • Al Tiro di Airolo
    siamo 2. di gruppo dietro Rivera
  • Al tiro di Ambrì
    Sara Schmid è milgior donna (98/58)
    siamo 4. di gruppo
  • Al tiro di Faido
    Germano è 1. in campo A (97/59) (con i colori di Arvigo)
    Mauro Nesa è 2. in campo A (97/59)
    siamo 5. di gruppo

2007

 

Finale cantonale concorso gruppi

  • Nella finale del campo A (fucile standard), svoltasi a Faido il 19 maggio Andrea, Leo, Luca, Mauro e Sara dopo l’oro ottenuto lo scorso anno, conquistano il bronzo … anche se col senno di poi avrebbero potuto ottenere di più (parziali di 471, 470, 477, 946). La finale a 4 gruppi si è svolta con il nuovo programma e cioè 3 colpi di prova e 20 colpi di gara.
    turno 1 turno 2 turno 3 finale
    Mauro 96 94 94 180
    Leo 96 93 94 188
    Luca 95 94 97 195
    Andrea 91 94 95 192
    Sara 93 95 97 191
    Totale 471 470 477 946
  • Superato il primo turno principale per accedere alla finale nazionale di Zurigo del campo A (fucile standard). Quest’anno viene sparato un nuovo programma che prevede 20 colpi per ogni tiratore. I nostri Andrea (188), Leo (191), Luca (194), Mauro (193) e Sara (191) ottengono un buon punteggio. Bravi a tutti.
  • Superato anche il secondo turno principale (stand di Iseo). I nostri Andrea (188), Leo (192), Luca (195), Mauro (188) e Sara (195) riescono a superare il turno.
  • La corsa alla finale nazionale di Zurigo termina al terzo turno (stand di Iseo). I nostri Andrea (192), Leo (191), Luca (187), Mauro (185) e Sara (191) non riescono aa agguantare il biglietto per la finalissima dell’Albisgütli. Complessivamente buona la stagione che ci porta per la prima volta al terzo turno principale.

Campionato a squadre Svizzera centrale

  • Quest’anno gareggiavamo in 3. lega, dopo la promozione avvenuta al termine della scorsa stagione.
    Ci siamo classificati 3. su 10 squadre nel nostro girone con i seguenti parziali: 1’505 / 1’518 / 1’523 / 1’532

Tiri amichevoli

  • Al Tiro Invernale del Monte Ceneri
    4. rango di gruppo nel campo A
    Sara Schmid miglior donna (96/57)
  • A Biasca
    5. rango di gruppo nel campo A
    Sara Schmid miglior donna (93/59)
    Leo è 2. nel campo A (96/59)
    Geo è 3. nel campo A (95/58)
  • A Paradiso, nel tiro del 130. della Società
    4. rango di gruppo nel campo A
  • Ad Ambrì, nel tiro del 50. della Società
    Re del Tiro è Andrea Merzaghi con 100/57 che sprona tutti gli altri …
    Ottimo risultato di gruppo con 489 punti (Andrea 100, Mauro e Sara 98, Leo 97 e Luca 96), 1. con RECORD cantonale!!!
  • A Faido
    Re del Tiro è Sergio Rusconi con 98/59. Complimenti !!
    Buon risultato di gruppo con 477 punti (Andrea 96, Mauro 97 e Sara 95, Leo 96 e Luca 93), siamo 2. dietro solo ad Iseo.
  • Ad Airolo, nel tiro del 20. dello stand
    Re del Tiro è Luca Filippini con 98/59/469!!
    Siamo 7. di gruppo nel campo A.
  • A Lugano, nel match a terra
    Andrea con 591 (98/98/98/98/98/100) fa suo il record al fucile standard e vince
    è miglior risultato dell’edizione 2006
    Vinciamo di gruppo al fucile standard con Andrea (591), Mauro Nesa (584) e Leo Morelli (577).
  • A Prato Sornico, nel Memorial Patocchi (21.10.2007)
    Sergio Rusconi si impone tra i veterani con 163.7 punti.
  • A Lugano, nel Tiro amichevole della Capriasca (7.10.2007)
    Andrea Merzaghi è 3. nel Re del Tiro con 98/58
    Sara Schmid è miglior donna (96/57)
    Siamo anche 3. di gruppo (Andrea 98, Mauro e Sara 96, Leo 95 e Sergio 94): punti 479

Campionati Ticinesi

Campionato Ticinese match Olimpionico (19 agosto ad Airolo)

  • Il presidente Leo Morelli è vice-campione ticinese con 589 punti (ad un sol punto dal vincitore)

Campionato Ticinese match 3×40 (26 agosto ad Airolo)

  • Mauro Nesa è vice-campione ticinese con 1’101 punti

Campionato Ticinese match 3×20 fucile standard (1. settembre ad Airolo)

  • Mauro Nesa è campione ticinese in una gara caratterizzata dalla difficili condizioni atmosferiche.

2006

 

Finale cantonale concorso gruppi

  • Nel primo turno principale per accedere alla finale nazionale di Zurigo del campo A (fucile standard), i nostri Andrea (92), Leo (95), Luca (98), Mauro (92) e Sara (97) ottengono “solo” 474 punti e vengono eliminati.
  • Nella finale del campo A (fucile standard), svoltasi al Monte Ceneri il 12 maggio Andrea, Leo, Luca, Mauro e Sara si laureano CAMPIONI ticinesi (con parziali di 478, 471, 474, 475).
turno 1 turno 2 turno 3 finale
Mauro 97 87 93 94
Leo 94 97 96 96
Luca 94 97 97 96
Andrea 95 95 96 93
Sara 98 95 92 96
Totale 478 471 474 465

Campionati Ticinesi

Campionato Ticinese match 3×40 (20 agosto ad Airolo)

  • Augusto Devittori è vice-campione ticinese

Campionato Ticinese match olimpionico (26 agosto ad Airolo)

  • Mauro Nesa si laurea campione ticinese tra gli elite
  • Andrea Merzaghi è buon secondo

Campionato Ticinese match 2×30 fucile standard (26 agosto ad Airolo)

  • Mauro Nesa è vice-campione ticinese

Campionato Ticinese match 3×20 fucile standard (02 settembre ad Airolo)

  • Augusto Devittori è vice-campione ticinese
  • Mauro Nesa è 3.

Tiri amichevoli

  • A Balerna
    3. rango di gruppo nel campo A
    Sara Schmid miglior donna (95/57/539)
  • A Mendrisio
    2. rango di gruppo nel campo A
    Sara Schmid miglior donna (95/60)
  • A Giornico
    2. rango di Leo Morelli con il fucile standard
  • A Prato Sornico
    Leo Morelli 1. con il fucile standard
  • A Biasca
    3. rango di Leo Morelli con il fucile standard (96/59)
  • A Torre
    ancora 3. rango di Leo Morelli con il fucile standard
  • A Ponto Valentino
    2. rango di Mauro Nesa con il fucile standard
  • Ad Airolo (22 luglio)
    Sara Schmid (98/478) è la regina del tiro
    2. rango di gruppo nel campo A con 477 (Sara 98, Andrea 97, Luca 95, Mauro 94, Leo 93); buon risultato anche di Augusto, 3. nel campo A (97/464)
  • A Faido (22 luglio)
    4. rango di gruppo nel campo A con 473
    Augusto è secondo in campo A e Germano è miglior seniore.
  • Ad Ambrì (22 luglio)
    1. rango di gruppo nel campo A con 477 (Sara 97, Leo 97, Luca 96, Mauro 94, Andrea 93); buon risultato anche di Augusto con 96.
    Sara è miglior Donna.
  • A Gordola
    Mauro Nesa è Re del Tiro
  • A Contone
    2. rango di Mauro Nesa con il fucile standard
  • A Lugano
    2. rango di Leo Morelli con il fucile standard e 3. rango di gruppo
  • A Paradiso
    4. rango di Andrea Merzaghi davanti a Mauro Nesa. La regolarità dei risultati ci fa vincere tra i gruppi in campo A.

 

2005

 

Finale cantonale concorso gruppi

  • Nella finale del campo A (fucile standard), svoltasi a Mendrisio il 14 maggio, Leo, Roberto, Sara, Luca ed Elia conquistano la medaglia di legno (con parziali di 466, 476, 474, 465).
turno 1 turno 2 turno 3 finale
Luca 91 96 97 96
Elia (J) 93 91 90 93
Leo 96 99 98 90
Roberto (J) 92 95 95 93
Sara 94 95 94 93
Totale 466 476 474 465

 

Tiri amichevoli

  • A Balerna
    Elia Merzaghi (J) Re del Tiro (98/57/569)
    Sara Schmid miglior donna (95/55/547)
    Leo Morelli con il fucile standard (95/57/579)
  • A Mendrisio
    1. rango di gruppo nel campo A
    Elia Merzaghi miglior juniore (94/53)
    Leo Morelli 2. con il fucile standard (99/57)
  • A Frauenfeld: Tiro Federale
  • 9 i partecintanti alla trasferta: Guido, Renato e Roberta hanno conquistato la distinzione. 4 nuovi maestri nelle 3 posizioni (Andrea, Augusto, Luca e Paolo) e il nostro presidente Leo conquista la maestria nelle 2 posizioni.
  • Ad Airolo (23 luglio)
    Sara Schmid è 1. nel campo A (98/453)
    Luca Filippini è 2. nel campo A (97/463)
    5. Rango di Gruppo (Sara 98, Luca 97, Leo 95, Germano 93, Franco 88)
  • A Faido (23 luglio)
    Sara Schmid è 1. donna a paripunti con il Re del Tiro (98/59)
  • Ad Ambrì (23 luglio)
    Sara Schmid è 2. donna (95/59)
    Leo Morelli è 3. nel campo A (96/60)
  • Al Tiro della Capriasca (2 ottobre)
    Elia Merzaghi è 1. juniores nel campo A (97/57)
    Sara Schmid è 1. donna (96/59)
    Germano Giraldi 1. seniore nel campo A (95/59)
  • A Paradiso (2 ottobre)
    Elia Merzaghi è 1. juniores nel campo A (93/59)
    Germano Giraldi 3. nel campo A (97/59)
  • Al Tiro della Vendemmia (2 ottobre)
    Elia Merzaghi è 1. juniores nel campo A
    Elia, Sara, Leo, Andrea e Franco sono secondi tra i gruppi in campo A

 

 

2004

 

Finale cantonale concorso gruppi

      • Nella finale del campo A (fucile standard), svoltasi a Faido il 15 maggio, Leo, Roberto, Sara, Andrea ed Elia conquistano il bronzo (con parziali di 467, 478, 470, 469); nel primo turno pomeridiano abbiamo ottenuto il miglior risultato della giornata.
turno 1 turno 2 turno 3 finale
Andrea 91 92 91 93
Elia (J) 93 94 95 95
Leo 94 97 93 92
Roberto (J) 95 97 96 96
Sara 94 98 95 93
Totale 467 478 470 469

 

      • Nella categoria D (fucili d’ordinanza, 22 maggio ad Airolo) abbiamo presentato un gruppo abbastanza inedito (Luca, Roberta, Paolo, Guido e Lisa) e abbiamo raggiunto appieno il nostro obiettivo di superare il primo turno. Nelle due serie delle pomeriggio non ci siamo espressi ai massimi livelli e non ci siamo qualificati per la finale (parziali della giornata: 640, 621 e 589).

 

Tiri amichevoli

      • Al Tiro Invernale del Monte Ceneri
        Elia Merzaghi miglior juniore (94/59)

 

      • A Balerna
        Leo Morelli (98/59/553) Re del Tiro
        miglior juniore è Elia (97/56/524)
        miglior donna Sara (95/57/518)
        miglior veterano Germano Giraldi (98/58/546)
        secondi nella classifica a gruppi (Leo 98, Sara 95, Elia 97, Andrea 94 e Luca 92)

 

      • A Mendrisio
        Elia è 3. nella classifica juniori.

 

      • Al Trittico (Lugano, Paradiso e Tesserete), inizio ottobre
        Elia Merzaghi si impone in tutti e 3 i tiri tra gli juniores
        Leo Morelli, 2. a due punti dal Re del tiro generale e 1. della cat A

 

      • a Lugano
        1. rango di gruppo (Leo, Andrea, Sara, Guido e Elia)
        Andrea Merzaghi 1. nella categoria A
        Sara Schmid è 1. donna
        Guido Devittori, 3. nei seniores cat. D

 

      • a Tesserete
        1. rango tra i seniores di Germano Giraldi

back to top ^

< back to home