Risultati Aria Compressa

2008/2009

Squadra

1° lega, gruppo 1
tiratore
turno 1
turno 2
turno 3
turno 4
turno 5
turno 6
turno 7
Baracchi Mauro
Filippini Luca
194
192
Kauz Paolo
193
193
Enrico Tocchio
Marioni Nadia
195
Monica Baroni
Morelli Leo
Nesa Mauro
totale
1’463
1’475
avversario
1’460
1’475
Franches Montagnes
Avry sur Matran

Maestria di Bellinzona (fine gennaio)

  • Vittoria di Paolo Kauz con 387 punti

Campionato Ticinese individuale (Bellinzona, 7.2.2009)

  • Elites: Paolo (580/100.0) è primo davanti a Luca (576/98.7)
  • Juniores: nessuno dei nostri in gara

Campionato Ticinese a gruppi (Lugano, 8.2.2009)

  • Taverne è medaglia d’argento… dopo il conteggio delle mouches: Paolo (385), Luca (382), Mauro Nesa (370) e Mauro Baracchi (365).

2007/2008

Squadra

2° lega, gruppo 5
tiratore
turno 1
turno 2
turno 3
turno 4
turno 5
turno 6
turno 7
Baracchi Mauro
188
184
189
190
188
189
Filippini Luca
184
189
191
186
187
185
Kauz Paolo
194
190
193
188
189
195
Manetti Luciano
181
191
189
187
183
185
Marioni Nadia
193
193
193
194
196
192
Merzaghi Andrea
186
189
193
191
189
188
Morelli Leo
177
189
186
181
185
188
Nesa Mauro
182
192
187
185
191
189
totale
1’485
1’517
1’521
1’502
1’508
1’511
1’494
avversario
1’456
1’464
1’492
1’489
1’418
1’483
1’465
Orsiéres
Murgenthal
Dielsdorf I
Ebikon II
Reichenbach
Balsthal I
Feld-Meilen

Vinciamo il girone e TORNIAMO in 1. Lega !!!!

Gruppi

Tiratore
1° turno
2° turno
3° turno
Totale
Paolo Kauz
383
380
380
1143
Nadia Marioni
386
385
389
1160
Mauro Nesa
376
378
378
1132
Luca Filippini
384
376
385
1145
totale gruppo
1’529
1’519
1’532
4’580

Siamo qualificati per la finale nazionale di Berna di sabato 1 marzo 2008, classificandoci 52. della fase di qualifica.

Ottimo risultato alla finale nazionale: Nadia 393, Paolo 390, Luca 382, Mauro 377 –> siamo 14. svizzeri!!!

Glarner-SommerCup 2007 – Coppa Estiva Glaronese 2007

5 i nostri intrepidi tiratori che sfidano la canicola estiva al 10m! Eccovi i risultati dei turni casalinghi:

Tiratore 1. turno 2. turno 3. turno 4. turno 5. turno Totale
Paolo Kauz 385 385 394 388 386 1’938
Luca Filippini 380 381 374 384 380 1’899
Andrea Merzaghi 374 380 376 367 373 1’870
Marino Gianettoni 366 359 0 365 366 1’456
Nadia Marioni 0 0 0 0 385 385

Paolo e Andrea si sono qualificati per la finale di Näfels. Complimenti.

Guarda i risultati in dettaglio degli scontri diretti.

2006/2007

Glarner-SommerCup 2006 – Coppa Estiva Glaronese 2006

5 i nostri intrepidi tiratori che sfidano la canicola estiva al 10m! Eccovi i risultati dei turni casalinghi:

Tiratore 1. turno 2. turno 3. turno 4. turno 5. turno Totale
Paolo Kauz 376 383 383 383 390 1913
Simona Rehli 377 376 361 0 362 1474
Andrea Merzaghi 365 357 344 351 355 1766
Luca Filippini 379 374 382 376 383 1893
Nadia Marioni 367 383 379 382 382 1891

Guarda i risultati in dettaglio degli scontri diretti.

Paolo si qualifica per la finale nel Canton Glarona di sabato 21 ottobre. Complimenti!

Squadra

Anche quest’anno partecipiamo solamente con la compagine in 1. lega nazionale.

1° lega gruppo 3
1. turno Subingen Taverne 1521 1464
2. turno FSV Utzdorf KK74 Taverne 1462 1474
3. turno Münsingen Taverne 1519 1501
4. turno Obernau Taverne 1498 1504
5. turno Wettingen II Taverne 1506 1505
6. turno Zürich Stadt Taverne 1522 1490
7. turno Sargans I Taverne 1506 1501

Gruppi

Campionato gruppi Elite 60 gruppi si qualificano per la finale

rango gruppo
1° turno
2° turno
3° turno
Totale
1 Tafers 1
1584
1582
1479
4745
50 Taverne 1
1521
1535
1524
3580

Alla finale nazionale di Berna di sabato 16 marzo 2007, ci siamo classificati 39. con 1515 punti (Paolo 389, Nadia 385, Luca 376, Mauro 364). Guarda i dettagli del gruppo.

Maestria di Bellinzona (fine gennaio)

  • Vittoria di Nadia Marioni (J) con 390 punti
  • Paolo Kauz è primo elites con 384, davanti a Luca Filippini (384)

Campionato Ticinese individuale (Bellinzona, 3.3.2007)

  • Elites: Paolo è primo (con nuovo record cantonale); Luca 3. e Mauro Nesa 4.
  • Juniores: Nadia vince l’oro

Campionato Ticinese a gruppi (Lugano, 4.3.2007)

  • Taverne è nuovamente d’oro con Paolo (384), Nadia (380), Luca (379) e Mauro Nesa (378).

2005/2006

Squadra

Quest’anno partecipiamo solamente con la compagine in 1. lega nazionale.

1° lega gruppo 3
1. turno Alstätten-Heerbrugg 1 Taverne 1519 1501
2. turno Taverne Sargans 1501 1518
3. turno Taverne Muhen 1 1504 1490
4. turno Wettingen 2 Taverne 1524 1483
5. turno Vechingen Taverne 1474 1500
6. turno Münsingen Taverne 1523 1485
7. turno FSV Urdorf KK74 Taverne 1504 1508

Gruppi

Campionato gruppi Elite 60 gruppi si qualificano per la finale
rango gruppo 1° turno 2° turno 3° turno Totale
1 Tafers 1 1579 1584 1573 4736
51 Taverne 1 1537 1509 1533 4579

Maestria di Bellinzona (fine gennaio)

  • Paolo Kauz vince con punti 386 per il secondo anno consecutivo

 

 

2004/2005

 

Maestria di Tesserete/Taverne (fine gennaio)

  • Mauro Nesa vince con punti 382

Maestria di Bellinzona (fine gennaio)

  • Paolo Kauz vince con punti 383 e si laurea Re del Tiro di Bellinzona – Taverne (combinata)

 

Squadra

1° lega gruppo 3
1. turno Taverne 1 Muhen 1 1494 1491
2. turno Münsingen Taverne 1 1521 1482
3. turno Mettau 1 Taverne 1 1492 1496
4. turno Wettingen 2 Taverne 1 1516 1516
5. turno Töss 1 Taverne 1 1482 1490
6. turno Sargans 1 Taverne 1 1485 1500
7. turno Kloten Taverne 1 1536 1513

 

4° lega gruppo 4
1. turno Taverne 2 Wildhaus 1304 1420
2. turno Taverne 2 * * 1385 0
3. turno Taverne 2 Sissach 1358 1328
4. turno Locarno Taverne 2 1380 1359
5. turno Zufikon LG 2 Taverne 2 1327 1310
6. turno Buchs-Räfis Taverne 2 1367 1333
7. turno FS Gais Taverne 2 1448 1390

 

Gruppi

Campionato gruppi Elite 58 gruppi si qualificano x la finale
rango gruppo 1° turno 2° turno 3° turno Totale distacco
58 Appenzell 1529 1528 1513 4570
63 Taverne 1 1535 1514 1513 4562 – 8
150 Taverne 2 1473 1471 1472 4416 – 154

 

 

2003/2004

 

Maestria di Tesserete/Taverne (fine gennaio)

  • Mauro Baracchi Re del Tiro con punti 385

 

back to top ^

< back to home